Я и моя профессия


«Моя профессия – ВОСПИТАТЕЛЬ»
Кто есть Воспитатель?
Тот, кто принимает
Участие в судьбе страны,
Кто на себя заботу возлагает
За будущее нашей детворы;
И тот, кто, оставаясь оптимистом,
Сопровождая к знаниям детей,
Сам не стоит на месте, а стремится
Быть лучше, чем он есть: умней, честней…
       
         Дошкольное образование является фундаментом образовательной системы, поскольку именно здесь закладываются основы будущей личности, гражданина государства.
         Быть воспитателем – значит взять на себя великую ответственность за судьбы других людей, воспитание нового поколения.  А главное – именно воспитателю дано право и возможность быть первооткрывателем детских талантов и способностей. Благородная ответственность перед миром не упустить искры зарождающихся талантов, помочь им разгореться.
       Педагог - не просто профессия,  не работа, а призвание, состояние души, образ жизни, ответственный и творческий труд.
       Мне очень нравятся слова Конфуция:  «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».
       Без любви к профессии в детском саду работать нельзя. Для меня работа – это вечный поиск, игра воображения и кладезь творчества. Самое дорогое в нашей жизни – это наши дети.  Работать непосредственно с детьми, видеть в их глазах искорки радости, огоньки любознательности, и стараться вложить в этот отрезок их человеческой жизни, теплоты, любви, добра, максимально использовать возможности этого возраста для развития личностных качеств ребенка, вот что определило моё желание выбрать профессию воспитателя.
      Выполняя задачу разностороннего развития ребенка, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, я стараюсь превратить каждый день для детей в детском саду в день радости и счастья. Профессия воспитателя дает  мне возможность заглянуть в страну детства, пережить детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, перед собой я ставлю задачу – сохранить этот волшебный мир детства.  Я стремлюсь стать авторитетом для детей и их родителей и вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания.
         Моя профессия это моя жизнь! Я - счастливый человек! И я горжусь, что у меня есть такие маленькие, но мудрые учителя! Я горжусь тем, что они учат меня радоваться без причины, плакать от души, удивляться всему новому и необычному, мечтать о самом, на первый взгляд, непостижимом, всегда находить себе занятие. Но самое главное, они учат любить и смотреть на мир широко открытыми глазами.  Жить по-настоящему!
Трудно порою бывает,
Но в детские глазки взгляни:
Сколько они излучают света, добра и любви!
И пусть возразит мне кто – то: «Работа покоя нет».
Я говорю всем твердо, слушайте мой ответ:
Я – воспитатель, и горжусь этим,
Ведь жизнь свою посвящаю детям!


Комментариев нет:

Отправить комментарий